terça-feira, 26 de janeiro de 2016


ATENÇÅO PESSOAL!!!

O Polo Carioca de Circo/GRUPO OFF-SINA, prorrogou suas inscrições até o dia 31/01.
Então não perca tento!!!
Leia agora mesmo o regulamento e faça já sua inscrição.





segunda-feira, 25 de janeiro de 2016

Eslipa 2016 - Lista de Selecionados para participar da 2a etapa / Módulo 1


Processo seletivo da ESLIPA – Escola Livre de Palhaços 2016

A Coordenação da ESLIPA - Escola Livre de Palhaços divulga a Lista de Selecionados, por ordem alfabética, para participar da 2a etapa/Módulo 1 do processo seletivo para concessão de bolsas de estudos para a turma de 2016.

A Comissão de Seleção formada por Jean Pessoa, Lilian Moraes e Richard Riguetti, integrantes do GRUPO OFF-SINA,  levou em consideração os seguintes critérios de avaliação: carta de interesse, currículo, relevância do projeto, entrevista, disponibilidade, possibilidade de desdobramento e abrangência territorial.

Segue abaixo a lista de selecionados para a 2a etapa/Módulo 1:

NOME DO CANDIDATO
CIDADE / ESTADO / PAÍS
1.     Adriano Paes Lauriz
São Paulo / SP
2.     Aldrey Márcio Rocha Rodrigues
Fortaleza / CE
3.     Alexandre Lavorini
São Paulo / SP
4.     Aline da Cruz Barbosa
Macaé / RJ
5.     Ana Cristina Valente Borges
Rio de Janeiro / RJ
6.     Ana Paula Costa de Oliveira
Manaus / AM
7.     Anthony Santos Brito
Macaé / RJ
8.     Bárbara Hellena da Paz Figueiredo Vieira
Juiz de Fora / MG
9.     Beatriz Costa Alvarez
Joinville / SC
10.  Benedito Cordeiro Hermano Neto
Rio de Janeiro / RJ
11.  Denise de Souza Bruno
Ribeirão Pires / SP
12.  Eduardo do Amaral Marques
São Bernardo do Campo / SP
13.  Eduardo Lage Gonçalves
Rio de Janeiro / RJ
14.  Edvan Miranda Santana
Niterói / RJ
15.  Fábio Luís Venturini
São Bernardo do Campo / SP
16.  Felipe Firmino Lopes
Maracanaú / CE
17.  Flávio Gomes Freire de Azevedo
Divino de São Lourenço / ES
18.  Gerson Bernardes de Carvalho Junior
Londrina / PR
19.  Hislany Midon Pereira de Morais
Rio de Janeiro / RJ
20.  Iúri Gebara
São Caetano do Sul / SP
21.  Jessé Cabral de Sousa
Duque de Caxias / RJ
22.  Jimmy Charles da Silva Gomes
Teresina / PI
23.  Juarez Gomes de Oliveira Junior
Campo Grande / MS
24.  Lautaro Tomas Escola
Rosário / Argentina
25.  Letícia Marins Vilella de Andrade Mendes
Brasília / DF
26.  Lucas Castro Lima de Figueiredo
Juiz de Fora / MG
27.  Luciene Souza de Oliveira
Belo Horizonte / MG
28.  Meyriane Felippe de Castro
São Bernardo do Campo / SP
29.  Orlando Peña Rojas
Colômbia
30.  Paloma Natacia de Lima
São Bernardo do Campo / SP
31.  Pedro Paulo Rossetti Fontana
São Paulo / SP
32.  Rodrigo Jorge Bach
Gramado / RS
33.  Thiago Moura Castro
Campo Grande / MS
34.  Wagner Pereira Souki
Divinópolis / MG
35.  Wilmer Daniel Muñoz Barbosa
Bogotá / Colômbia

A  2a etapa / Módulo 1 será realizada no período de 22 a 28 de fevereiro de 2016, das 10 às 22 horas, na cidade do Rio de Janeiro. Os candidatos deverão trazer os seguintes materiais para as aulas: roupa confortável, instrumentos musicais, figurino e maquiagem.

O(a) candidato(a) que, por qualquer razão, não comparecer a 2a etapa / Módulo 1, será automaticamente desclassificado do processo seletivo.

Em breve estaremos enviando um e-mail para os selecionados, contendo todas as informações detalhadas sobre a 2a etapa / Módulo 1.

Cumprindo com satisfação a 1a etapa do processo seletivo, agradecemos a todos os artistas, de diferentes Estados brasileiros e da América Latina, que nos honraram com a participação até o presente momento.

Cordialmente,

Lilian Moraes e Richard Riguetti
GRUPO OFF-SINA
ESLIPA

sexta-feira, 8 de janeiro de 2016

ESLIPA 2016 - Lista das Inscrições Homologadas e Não Homologadas




LISTA DAS INSCRIÇÕES HOMOLOGADAS


NOME DO CANDIDATO
CIDADE
ESTADO/PAÍS
1.    Adriano Paes Lauriz
São Paulo
SP
2.    Aldrey Márcio Rocha Rodrigues
Fortaleza
CE
3.    Alexandre Lavorini
São Paulo
SP
4.    Aline da Cruz Barbosa
Macaé
RJ
5.    Allan Ortega Monteiro
Carapicuíba
SP
6.    Amanda Ortiz Parente
Rio de Janeiro
RJ
7.    Ana Cristina Valente Borges
Rio de Janeiro
RJ
8.    Ana Caroline Sá de Lima
Niterói
RJ
9.    Ana Paula Kailani Tavares Guimarães
Rio de Janeiro
RJ
10. Ana Karenina Figueiredo Riehl
Rio de Janeiro
RJ
11. Ana Paula Costa de Oliveira
Manaus
AM
12. Ana Luiza Pessoa Lustosa Cabral
São Paulo
SP
13. Anthony Santos Brito
Macaé
RJ
14. Bárbara Hellena da Paz Figueiredo Vieira
Juiz de Fora
MG
15. Beatriz Costa Alvarez
Joinville
SC
16. Benedito Cordeiro Hermano Neto
Rio de Janeiro
RJ
17. Bruna Walleska Pereira Baptista Contti
Sorocaba
SP
18. Carlos Anderson Pereira
Volta Redonda
RJ
19. Cássio Alberto Schonarth
Estância Velha
RS
20. Débora Pereira Rodrigues
Rio de Janeiro
RJ
21. Denise de Souza Bruno
Ribeirão Pires
SP
22. Diego Vinícius Guerra de Araújo
Rio de Janeiro
RJ
23. Eduardo do Amaral Marques
São Bernardo do Campo
SP
24. Eduardo Lage Gonçalves
Rio de Janeiro
RJ
25. Edvan Miranda Santana
Niterói
RJ
26. Fábio Luís Venturini
São Bernardo do Campo
SP
27. Felipe Firmino Lopes
Maracanaú
CE
28. Flávio Gomes Freire de Azevedo
Divino de São Lourenço
ES
29. Franciangelo Gomes Silva
Rio de Janeiro
RJ
30. Gerson Bernardes de Carvalho Junior
Londrina
PR
31. Gisele da Silva
Rio de Janeiro
RJ
32. Guilherme Xavier Rodrigues
Rio de Janeiro
RJ
33. Hislany Midon Pereira de Morais
Rio de Janeiro
RJ
34. Iúri Gebara
São Caetano do Sul
SP
35. Jessé Cabral de Sousa
Duque de Caxias
RJ
36. Jimmy Charles da Silva Gomes
Teresina
PI
37. Juan Carlos Correia da Rocha Pinheiro
Aparecida de Goiânia
GO
38. Juarez Gomes de Oliveira Junior
Campo Grande
MS
39. Juliana Marcondes Toledo do Amaral
Rio de Janeiro
RJ
40. Lautaro Tomas Escola
Rosário
ARGENTINA
41. Leandro Geraldo dos Santos
Volta Redonda
RJ
42. Leandro Justiniano dos Santos
Nova Iguaçu
RJ
43. Letícia Marins Villela de Andrade Mendes
Brasília
DF
44. Louise da Costa e Silva Ávila
Niterói
RJ
45. Luciene Souza de Oliveira
Belo Horizonte
MG
46. Ludmila Costa Ribeiro
Belo Horizonte
MG
47. Lucas Castro Lima de Figueiredo
Juiz de Fora
MG
48. Maira Gonçalves Baczinski
Rio de Janeiro
RJ
49. Manuella Rana Menezes
Rio de Janeiro
RJ
50. Mayara Gabaldi Sampaio
São Bernardo do Campo
SP
51. Meyriane Felippe de Castro
São Bernardo do Campo
SP
52. Monica Silva Lannes de Souza
Rio de Janeiro
RJ
53. Nathalia Cantarino Frasão
Niterói
RJ
54. Nina Pamplona Esteves
Rio de Janeiro
RJ
55. Oriana Pinto Menescal
Fortaleza
CE
56. Orlando Peña Rojas
Bogotá
COLÔMBIA
57. Paloma Natacia de Lima
São Bernardo do Campo
SP
58. Pedro Paulo Rosetti Fontana
São Paulo
SP
59. Regina de Alencar Mascarenhas
Rio de Janeiro
RJ
60. Renata Cristina Costa Lima
São Paulo
SP
61. Rodrigo Jorge Bach
Gramado
RS
62. Rômulo Gomes dos Santos
Sorocaba
SP
63. Sabrina Ribeiro da Costa Scafi
Rio de Janeiro
RJ
64. Symão Francisco de Oliveira
Resende
RJ
65. Thatiana Romualdo Verthein
Niterói
RJ
66. Thiago Moura Castro
Campo Grande
MS
67. Thiago Rafael dos Santos Canuto
Rio de Janeiro
RJ
68. Wagner Pereira Souki
Divinópolis
MG
69. Wilmer Daniel Muñoz Barbosa
Bogotá
COLÔMBIA





LISTA DAS INSCRIÇÕES NÃO HOMOLOGADAS


NOME DO CANDIDATO
CIDADE
ESTADO
DOCUMENTAÇÃO

1.    Eduardo Santos de Pontes
Rio de Janeiro
RJ
Faltou enviar carta de interesse, currículo e projeto
2.    Elenice Moreira Leite
Vitória
ES
Faltou enviar carta de interesse e projeto

3.    Maria da Graça dos Santos Oliveira
Casimiro de Abreu
RJ
Faltou enviar carta de interesse, currículo e projeto
4.    Isabela Baptista Moraes Arruda de Oliveira
Rio de Janeiro
RJ
Faltou enviar projeto
5.    João Batista Lima
Limeira
SP
Faltou enviar carta de interesse, currículo e projeto