quinta-feira, 3 de março de 2016

ESLIPA 2016 - lista de selecionados e suplentes para o módulo 2

       



RESULTADO DA 2a ETAPA
Processo seletivo da ESLIPA – Escola Livre de Palhaços 2016

A Coordenação da ESLIPA- Escola Livre de Palhaços divulga a Lista de Selecionados, por ordem alfabética e Suplentes, por ordem de classificação, para concessão de bolsa de estudos para o Módulo 2, conforme descrito no regulamento.

As vagas foram preenchidas levando em consideração os seguintes critérios de avaliação: frequência, pontualidade, concentração, afinidade com a proposta da Eslipa, noção de coletivo, colaboração, energia, adaptabilidade, dedicação artística, comunicação, interação com os conteúdos programáticos, nível colaborativo, possibilidades de desdobramentos, potencial artístico e técnico.

Segue abaixo a lista de Selecionados e Suplentes para o Módulo 2:

 
NOME DOS SELECIONADOS
ORIGEM

          1.   Adriano Paes Lauriz / Chalupa
SP
      2.    Aldrey Márcio Rocha Rodrigues  / Pipiu 

CE
      3.    Alexandre Lavorini / Trapino

SP
      4.    Aline da Cruz Barbosa / Margarida

RJ
      5.    Ana Paula Costa de Oliveira / Ella
AM
      6.     Anthony Santos Brito / Fornalha
RJ
      7.     Benedito Cordeiro Hermano Neto / Borradinho
RJ
      8.     Denise de Souza Bruno / Reco Reco

SP
      9.     Eduardo do Amaral Marques / Dudu
SP
     10.  Flávio Gomes Freire de Azevedo / Xipoca
ES
     11.  Gerson Bernardes de Carvalho Junior / Lambreta
PR
     12.  Iúri Gebara / Arvreto
SP
     13.  Jessé Cabral de Sousa / Ambroxou

RJ
     14.  Jimmy Charles da Silva Gomes / Zé Doidinho
PI
     15.  Lautaro Tomas Escola / Maria Acerola
Argentina
     16.  Letícia Marins Vilella de Andrade Mendes / Super Ela

DF
     17.  Luciene Souza de Oliveira / Luba

MG
     18.  Meyriane Felippe de Castro / Fadinha

SP
     19.  Pedro Paulo Rossetti Fontana / Siso

SP
     20.  Thiago Moura Castro / Bingola

MS
     21.  Wilmer Daniel Muñoz Barbosa / Satim

Colômbia



                 NOME DOS SUPLENTES

ORIGEM
1. Orlando Peña Rojas / Popocho

Colômbia
2. Fábio Luis Venturini / Pafúncio

SP
3. Rodrigo Jorge Bach / Félix

PR
4. Edvan Miranda Santana / Forrobodó

RJ
5. Ana Cristina Valente Borges / Maroquinha

RJ
6. Wagner Pereira Souki / Ponto e Vírgula

MG
7. Bárbara Hellena da Paz Figueiredo Vieira / Paveta

MG
8. Beatriz Costa Alvarez / Eveline Flori

SC
9. Paloma Natacia de Lima / Palita

SP
10. Lucas Castro Lima de Figueiredo / Garnizé

MG
11. Hislany Midon Pereira de Morais / Pradon

RJ

ATENÇÃO: Para efetivar a matrícula, os selecionados deverão enviar o Termo de Compromisso devidamente preenchido e assinado, o relatório sobre o Módulo 1 e o projeto “a favor da partida”, até o dia 10/03/2016  para o e-mail eslipa2016@gmail.com

O Termo de Compromisso será enviado pelo GRUPO OFF-SINA para todos os artistas selecionados.

Caso a matrícula não seja efetivada até a data limite, serão convocados os suplentes por ordem de classificação.

A Coordenação da ESLIPA se coloca à disposição dos Suplentes para compartilhar a avaliação e os motivos da não classificação.

Rio de Janeiro, 03 de março de 2016.

Lilian Moraes e Richard Riguetti
GRUPO OFF-SINA

quinta-feira, 4 de fevereiro de 2016

LISTA DE APROVADOS NO POLO CARIOCA DE CIRCO - GRUPO OFF-SINA

LISTA DE APROVADOS NO POLO CARIOCA DE CIRCO - GRUPO OFF-SINA


Residência de Montagem de Espetáculo
PROJETO
PROPONENTE
1.    “Circo em Cena”
Alice Tibery Rende
2.    “A palhaça que fugiu do circo”
Cia Sapato Velho
3.    “Dois filhos de Clowndete”
Núcleo Artístico Gema


Residência de Criação de Número e Performance Circense
PROJETO
PROPONENTE
1.    “Número de Palhaçaria com Magia Cômica, Música e Dança”
Adriano de Lima Pimentel
2.    O palhaço e tudo que ele pode fazer
Ivan Luiz Soares
3.    “Concerto para palhaço e gaita”
Marcelo Wanderley Burger
4.    “Show de Bolha”
Tiago de Carvalho e Silva
5.    “Palhaceando na Praça”
Jailson Gomes dos Santos



Residência de Capacitação em Técnicas e Habilidades Circenses
ARTISTA
1. Ana Cristina Valente Borges
2. Anneli Olljum
3. Adriano de Lima Pimentel
4. Angélica Nunes
5.  Alice Tibery Rende
6. Dio Jaime Vianna de Almeida
7. Diogo Nery Correia
8. Douglas Vieira Ramalho
9. Eduardo Lage Gonçalves
10. Felipe Roxo Teixeira Ramalho
11. Ivan Luiz Soares
12. Jailson Gomes dos Santos
13. Jairo  Gomes dos Santos
14. João Osmar Silva de Souza
15. Juliana Ventura
16.  Marcelo Wanderley Burger
17. Renato Garcia Borges de Oliveira
18. Rodrigo Fortes de Oliveira
19. Tatiana Cangussú Reis dos Anjos
20. Taiana Fonseca Storque
21.  Tiago de Carvalho e Silva
22. Vinícius Mousinho de Medeiros
23. Wander Paulus de Souza dos Santos






























segunda-feira, 1 de fevereiro de 2016

LISTA DAS INSCRIÇÕES HOMOLOGADAS - POLO CARIOCA DE CIRCO




LISTA DAS INSCRIÇÕES HOMOLOGADAS - POLO CARIOCA DE CIRCO

Residência Capacitação e Habilidades Técnicas
Homologados
Amanda Ortiz Parente

Ana Cristina Valente Borges

Debora Lembi

Douglas Vieira Ramalho

Felipe Roxo Teixeira Ramalho

Gisele Silgon

Noemí Checovi

Tatiana Cangussú

Verônica Moreira Calvo Mora

Wander Paulus



Não homologada
Jack Berraquero
faltou Carta de Interesse, CV, Projeto de Contra – Partida


Residência Criação de Números, Cenas e Performance
Homologados
Adriano Lima

Ivan Luiz Lima

Marcelo Burger

Núcleo Artístico Gema

Patricia Gonsioroski Mendes

Tiago Carva



Residência Montagem de Espetáculo
Homologados
Cia de Teatro Oásis

Cia Escola Nacional de Circo

Cia sapato Velho

Diogo Nery

Jailson Gomes dos Santos

Núcleo Artístico Gema